miércoles, 21 de junio de 2023

Matemática: Unidad 3 - Ejercicio 11

Compramos $129\,litros$ de aceite por $928,80\,soles$, y lo envasamos en botellas de $1,5\,litros$. Si queremos ganar $387\,soles$, calcula el precio de venta de cada botella.
$A)$ $15,30\,soles$
$B)$ $15,50\,soles$
$C)$ $15,80\,soles$
$D)$ $15,90\,soles$
$E)$ $16,00\,soles$

Solución

Datos:
  Cantidad de aceite:  $129\,litros$
  Monto pagado:        $928,80\,soles$
  Capacidad botella:   $1,5\,litros$
  Ganancia:               $387\,soles$
Realizando los cálculos:
  Cantidad de botellas a envasar:
    $Cantidad\,botellas = \dfrac{Cantidad\,de\,aceite}{Capacidad\,botella}$
    $Cantidad\,botellas = \dfrac{129\,litros }{1,5\,litros}$
    $Cantidad\,botellas = 86$
  Monto total, incluye ganancia:
    $Monto\,Total=Monto\,pagado+Ganancia$
    $Monto\,Total=928,80+387$
    $Monto\,Total=1\,315,80\,soles$
  Precio de venta de cada botella
    $Precio\,venta=\dfrac{Monto\,Total}{Cantidad\,botella}$
    $Precio\,venta=\dfrac{1\,315,80}{86}$
    $Precio\,venta=15,30\,soles$
    El precio de cada botella es: $15,30\,soles$
Respuesta:
  La solución es la Alternativa A